Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)

Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)


Новости этого раздела

  • 11марта2015
    О процедуре проведения ОГЭ (ГИА) в 9-х классах

    После завершения 9 класса школьники сдают ОГЭ (ГИА). До 2014 года выпускники 9 классов сдавали два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору, но с 2014 года ввели изменения - сдача предметов по выбору стала добровольной. Это привело к резкому сокращению числа участников экзаменов по этим предметам. Как же быть? К 2020 году в РФ число выпускных экзаменов для девятиклассников предлагается довести до шести.

  • 02марта2015
    Расписание и порядок проведения ЕГЭ-2015

    До ЕГЭ-2015 осталось меньше трех месяцев. Министерство образования и науки утвердило расписание и порядок проведения единого государственного экзамена в нынешнем году. Напомним, что соответствующий приказ Минобрнауки опубликован в "Российской газете". В 2015 году на ЕГЭ ожидается несколько новшеств. Например, впервые единый госэкзамен по математике для выпускников 11-х классов разделили на 2 уровня: базовый и профильный. На решение заданий базового экзамена учащимся дается 3 часа.

  • 19февраля2015
    Как прошел досрочный ЕГЭ по русскому языку и географии?

    Как прошел досрочный единый государственный экзамен по русскому языку и географии? Без технологических сбоев и нарушений. Напомним, что сдачу досрочного ЕГЭ Рособрнадзор впервые организовал в феврале 2015 года. В досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 – по географии.

  • 17февраля2015
    Дистанционное обучение наблюдателей на ЕГЭ-2015

    На ЕГЭ в 2015 году наблюдателей будет больше. Общественная палата РФ совместно с Рособрнадзором запланировала проведение дистанционных обучающих семинаров для наблюдателей на ЕГЭ-2015. Данные семинары будут бесплатными. Слушателей научат многому: они познакомятся с нормативной правовой базой, с регламентами проведения, а также правами и обязанностями общественных наблюдателей во время экзамена. Все эти вопросы одновременно являются важными.

  • 17февраля2015
    ЕГЭ-2015: меры технического обеспечения усилят

    Все меньше остается времени до ЕГЭ-2015. 13 февраля 2015 года под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось селекторное совещание, на котором говорилось о готовности к проведению Единого государственного экзамена в 2015 году. Обсуждалось много разных вопросов, касающихся ЕГЭ.

  • 06февраля2015
    Пробный ЕГЭ-2015 по литературе для представителей СМИ и общественности

    4 февраля 2015 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с Департаментом образования г. Москвы было организовано мероприятие - участие в пробном ЕГЭ по литературе для журналистов и творческой интеллигенции. В сдаче пробного госэкзамена участвовало более 100 представителей ведущих СМИ и общественности. Пункт приёма экзаменов был оборудован на базе одной из московских школ.

  • 05февраля2015
    Сдача ЕГЭ в больницах

    Уже в конце мая 2015 года начинается сдача ЕГЭ. Как быть тем школьникам, которые лежат в больницах? Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о том, что федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в 2015 году организует сдачу госэкзаменов в 80 больницах для школьников 9-х и 11-х классов, которые находятся там на длительном лечении.

  • 28января2015
    Поддерживают ли россияне нововведения в ЕГЭ?

    Поддерживают ли россияне нововведения в ЕГЭ? Недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения был проведен опрос, данные которого показали, что большинство россиян поддерживают изменения, которые вносит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в систему единого государственного экзамена.

  • 28января2015
    "Горячая линия" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ-2015

    Подготовка к ЕГЭ-2015 идет полным ходом. У Вас возникли вопросы по поводу ЕГЭ? Сообщаем, что с 14 января 2015 года работает "горячая линия" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ. Участники экзамена, их родители, а также педагоги, организаторы могут обращаться к специалистам ведомства с вопросами, касающимися различных аспектов ЕГЭ. ​Ведь это так важно - услышать исчерпывающий ответ специалиста.

  • 28января2015
    Рособрнадзор: информационные материалы к ЕГЭ-2015

    В памяти выпускников прошлого года, их родителей, учителей остались плакаты ЕГЭ-2014. В этом году данную практику решили повторить. Так Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны плакаты и видеоматериалы, которые информируют выпускников о различных аспектах единого государственного экзамена 2015 года. Опыт показал, что такие плакаты нужны.

  • 28января2015
    Об обеспечении объективности ЕГЭ-2015

    Уже совсем скоро выпускникам школ предстоит сдавать ЕГЭ. Каким будет ЕГЭ-2015? Об этом говорилось на совещании по подготовке к единому государственному экзамену в девяти регионах Центрального федерального округа, которое провели глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства.

  • 23января2015
    Подготовка к ЕГЭ: приложение по русскому языку

    До ЕГЭ остается все меньше и меньше времени. Для выпускников школ есть хорошая новость в плане подготовки к единому государственному экзамену. Появилось новое приложение по русскому языку, которое готовит к ЕГЭ и помогает справиться с домашними заданиями по данному предмету. Важно отметить, что авторы сервиса «Русский язык. Образование по-новому» называют свое изобретение электронным учителем будущего.

  • 22января2015
    Единые минимальные баллы ОГЭ (ГИА) по всей России

    Возможно в ОГЭ (ГИА) будут внесены изменения. Какого рода? Все по-порядку. Внести изменения в порядок проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА) за курс основной школы предлагает комитет Госдумы по образованию. Изменения будут относиться к числу экзаменов и минимальному порогу баллов для получения удовлетворительной оценки.

  • 20января2015
    МГУ: дополнительные баллы к ЕГЭ

    Вы собираетесь поступать в МГУ? Тогда данная информация будет для Вас полезной. Абитуриенты Московского государственного университета имени Ломоносова в 2015 году получат при поступлении дополнительные баллы: до 6 баллов за аттестат с отличием и до 4 - за серебряный или золотой значок ГТО. И это еще не все. Абитуриенты также смогут получить десять дополнительных баллов за итоговое школьное сочинение.

  • 20января2015
    ЕГЭ по русскому языку и географии - в феврале 2015 года

    В этом году ЕГЭ по русскому языку и географии можно будет сдавать уже в феврале. Это делается впервые. Помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов рассказал о том, что ЕГЭ по этим предметам будет проходить 14 февраля 2015 года. Досрочная сдача ЕГЭ будет организована почти в 30 регионах страны. Кто сможет сдать экзамены?

  • 14января2015
    Крым: ЕГЭ в 2015 году будет добровольным

    Как будут обстоять дела с ЕГЭ в 2015 году в Крыму? Для выпускников школ Крыма и Севастополя ЕГЭ в 2015 году останется добровольным. Так что условия остаются прежними. Абитуриент может при желании попробовать сдать ЕГЭ, или попытаться сдать тесты, подготовленные вузом. Почему же будет продлен переходный период?

  • 22ноября2014
    Новое о ЕГЭ-2015

    Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов 21 ноября 2014 года на онлайн-консультации населения по качеству работы вузов рассказал не только о поступлении в высшие учебные заведения, но и все о ЕГЭ-2015. Выяснилось много нового. Итак, в этом учебном году можно будет сдать ЕГЭ по русскому языку уже 14 февраля 2015 года. Так что уже сейчас можно обращаться в местные органы управления образования для записи: до 1 декабря 2014 года — на русский язык, и до 1 февраля 2015 года — на остальные предметы госэкзамена.

  • 18ноября2014
    Рособрнадзор: контроль за экзаменами девятиклассников (ГИА-2015) будет усилен

    До сдачи ЕГЭ и ГИА остается не так уж и много времени. Контроль за сдачей ЕГЭ был усилен еще в 2014 году. А как обстоят дела с ГИА? Сергей Кравцов заявил о том, что Рособрнадзор намерен в 2015 году усилить контроль за проведением государственной итоговой аттестации девятиклассников.

  • 14ноября2014
    Рособрнадзор: экзамен по китайскому языку в 9 классах

    И снова новости в сфере школьного образования: в школах будет протестирован экзамен по китайскому языку. Замглавы ведомства Анзор Музаев сообщил о том, что Рособрнадзор планирует в 2015 году опробовать в девятых классах проведение экзамена по китайскому языку. Его результаты покажут уровень знаний учащихся. Музаев сказал следующее: "В этом (учебном) году мы планируем в экспериментальном режиме провести экзамен по китайскому языку в девятых классах". Для чего это будет сделано?

  • 10ноября2014
    География - в списке обязательных предметов ГИА?

    Российские ученики слабо знают географию. Эту проблему нужно решать в ближайшее время. Так президент русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу предлагает российскому правительству усилить преподавание географии в школах и сделать данный предмет обязательным для государственной итоговой аттестации (ГИА), которую школьники проходят в девятом классе.


Наверх