Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 16октября2014
    Российские школьники стали выбирать рабочие профессии

    Бытует мнение, что практически все выпускники школ стремятся получить высшее образование. Оказывается, дело обстоит не совсем так. 15 октября 2014 года вице-премьер Ольга Голодец в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявила о том, что в настоящее время среди российской молодежи растет интерес к рабочим специальностям, почти половина школьников выбирает техникумы и колледжи. Сей факт очень радует.

  • 14октября2014
    Поездка в "Артек" - поощрение талантливых школьников

    "Артек" в советские времена был самым престижным детским лагерям, там отдыхали самые лучшие школьники. Напомним, что «Артек» был создан в 1925 году. В настоящее время в «Артеке» расположены несколько детских оздоровительных лагерей, где много детских пляжей, береговая линия с ними протянулась на семь километров. Радует тот факт, что «Артеку» присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

  • 13октября2014
    Новый критерий в мониторинге эффективности вузов

    Ранее уже сообщалось том, что будет проводиться мониторинг эффективности вузов. И уже имеются критерии, по которым будет осуществляться оценка эффективности вузов - это материально-техническая база, средний балл ЕГЭ, учет трудоустройства выпускников и другие. Теперь же добавится показатель внутренней оценки самими студентами своего же учебного заведения. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки РФ.

  • 13октября2014
    Повышенные стипендии для студентов колледжей и техникумов

    Как правило, лучшим студентам вузов выплачиваются повышенные или именные стипендии. В этом году для поддержки и поощрения лучших студентов колледжей и техникумов из бюджета страны выделены дополнительные деньги. Именно из этих денег будут выплачиваться повышенные стипендии. Их в 2014-2015 учебном году получают 3786 человек. Расскажем об этом подробнее.

  • 11октября2014
    Преступления против детей

    Преступления против детей. К сожалению, такой фразой сейчас никого не удивишь. Оказывается, за последее время правонарушений, которые совершены несовершеннолетними, становится меньше, что, однозначно, радует. Зато число преступлений против детей растет. И это печальный факт. Часто дети становятся жертвами взрослых преступников. К тому же, не редки случаи убийства детей. Главная же задача правоохранительных органов - вовремя предотвратить то или иное преступление.

  • 11октября2014
    Культура одежды - визитная карточка учителя

    Имидж учителя - каким он должен быть? Об этом можно говорить много. Сегодня же мы поговорим о визуальной привлекательности, как важной части имиджа учителя. Ведь умение красиво и стильно одеваться - это целое искусство. А для педагогов это особенно важно, так как они постоянно находятся на виду у коллег, учеников, родителей. Итак, существует несколько основных правил, следуя которым, любой педагог будет выглядеть замечательно.

  • 10октября2014
    Российские школы: ОБЖ по-новому

    Все уже привыкли к тому, что в российских школах вводятся новые предметы, расширяющие кругозор школьников. С успехом работают в старших классах предпрофильная и профильная подготовка. Кроме этого, есть школы в которых можно пройти курсы и получить азы той или иной специальности, что важно для будущей жизни учащихся. Кстати, курсы практикуются не только в российских школах.

  • 10октября2014
    Новый законопроект отменит платную продленку?

    И снова о продленке... Наконец-то, в Госдуму внесен законопроект, в котором говорится о том, что образовательные учреждения не имеют права взимать плату за группы продленного дня. Стоит отметить, что авторами данной инициативы выступили депутаты от трех думских фракций: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") и Сергей Кузин ("Единая Россия"). В настоящее время с группами продленного дня полная неразбериха.

  • 10октября2014
    Проверки студенческих общежитий

    Сколько стоит проживание в студенческих общежитиях? Везде по-разному. Напомним, что в 2013-2014 учебном году за необоснованное повышение платы или отсутствие согласования со стороны студенческих объединений и профсоюзов были выявлены нарушения и объявлены выговоры 4 ректорам, а еще 23 были полностью или частично лишены премий. В этом учебном году Минобрнауки РФ намерено также проводить выборочные проверки вузов, прежде всего на предмет размера платы за проживание в студенческих общежитиях. Как говорится, за дело взялись серьезно.

  • 10октября2014
    Учителю года в подарок - автомобиль

    Недавно в Казани состоялись торжества, посвященные дню учителя. Мероприятие прошло в казанском Баскет-холле. На празднике все внимание было приковано к Алле Головенькиной - победительнице всероссийского конкурса "Учитель года - 2014". Татарстан гордится своим учителем! Важно отметить, что педагогу присвоено почетное звание заслуженного учителя Татарстана за заслуги в области образования.

  • 09октября2014
    О проверке итоговых сочинений

    В этом году в школах вводится написание выпускного итогового сочинения. Напомним, что оно будет оцениваться как "зачет-незачет" и являться допуском к сдаче госэкзаменов. Писать итоговое сочинение школьники будут централизованно, в первую среду декабря 2014 года. Для тех, кто получит оценку "незачет", предусмотрены две пересдачи - в феврале и мае 2015 года. Как будет проходить проверка итоговых сочинений? В рекомендациях по организации выпускных сочинений, размещенных на сайте Рособрнадзора, говорится о том, что проверка должна завершиться не позднее чем через неделю после написания работ.

  • 09октября2014
    Программы обмена для российских школьников

    Недавно замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов заявил о том, что Россия будет развивать программы обмена для школьников с другими странами помимо США. Напомним, что в конце сентября 2014 года власти РФ проинформировали посольство США о прекращении участия российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX). Данная программа давала возможность школьникам обучаться в США и жить в американских семьях. Ранее российская сторона данное сообщение не прокомментировало.

  • 09октября2014
    Единый учебник по русскому языку в российских школах

    В российских школах русский язык изучают по разным учебникам. В Госдуме внесли предложение разработать единый учебник по русскому языку для российских школ по аналогии с единым учебником по истории. Но действительно ли это нужно? Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев высказал по этому поводу свое мнение: "147 учебников русского языка. Это неправильно. Язык - единый, можно и единый учебник создать. В каждом регионе изучают разный русский язык".

  • 08октября2014
    Московский международный салон образования

    7 октября 2014 года начал свою работу Московский международный салон образования. В России он проходит впервые, его работа продлится с 7 по 9 октября 2014 года. Нужно отметить, что в работе Салона принимают участие делегации из Совета Европы, Министерства образования Австрии, представители Испании, Японии, Болгарии. Кроме этого, большая группа гостей прибыла из Китая, а из Дании приехал президент компании Lego. Выставка - крупномасштабная.

  • 07октября2014
    Победитель Всероссийского конкурса "Учитель года - 2014"

    Вот и завершился Всероссийский конкурс "Учитель года - 2014". 5 октября 2014 года было объявлено имя абсолютного победителя. Нужно отметить, что конверт с именем победителя вскрыли на сцене Государственного Кремлевского Дворца Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и председатель Большого жюри конкурса, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Абсолютным победителем конкурса стала Алла Головенькина – учитель биологии из города Нурлат Республики Татарстан. Она получила награду - большого Хрустального пеликана. Вручила награду и поздравила с победой лучшего педагога страны заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

  • 06октября2014
    Школа для детей иностранных специалистов построена в Елабуге

    В начале сентября 2014 года в Елабуге состоялось открытие необычной для города школы - Alabuga International School. Она построена для детей иностранных специалистов, которые работают в ОЭЗ «Алабуга». Нужно отметить, что в торжественном открытии нового учебного заведения Татарстана принял участие президент республики Рустам Минниханов. Данная спецшкола расположена на территории арендного коттеджного поселка «Три медведя». Построена она с использованием новых строительных технологий.

  • 06октября2014
    Детская модельная библиотека в Алтайском крае

    Хорошо, когда открываются новые библиотеки для детей. Ведь любая детская библиотека - это не только культурный центр, но и место, где ребята могут пообщаться друг с другом, узнать много нового и интересного. Поэтому очень важно, чтобы в каждой библиотеке была комфортная среда. Так, например, в Алтайском крае недавно состоялось открытие Поспелихинской поселенческой модельной детской библиотеки. В ней уютно, просторно, светло и тепло. Это уже 35 библиотека, получившая статус «модельной» в регионе. Что значит модельная библиотека?

  • 05октября2014
    Тестирование студентов в 2015 году

    К ЕГЭ уже все привыкли. Теперь Минобрнауки выдвинуло предложение тестировать студентов. Это будет делаться в рамках проведения их промежуточной аттестации. Нужно отметить, что соответствующий заказ на выполнение работ уже размещен на сайте госзакупок. Для чего нужно такое тестирование?

  • 05октября2014
    Группы продленного дня в Оренбургских школах

    Практически во всех российский школах есть продленка. Где-то она бесплатная, а где-то - платная. Напомним, в соответствии со ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учредитель образовательной организации имеет право устанавливать плату, которая взимается с родителей, за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Поговорим о том, как обстоят дела в школах Оренбургской области. Там треть всех школ имеют группы продленного дня.

  • 03октября2014
    Будут ли вузы учитывать итоговое сочинение?

    И снова об итоговых сочинениях. В уже существующем варианте правил приема в вузы сказано о том, что вузы должны учитывать сочинение по желанию самого абитуриента. Только проблема в том, что поступающих в некоторых гуманитарных вузах бывает и 20, и 30 тысяч человек. Смогут ли преподаватели проверить такое количество сочинений? Наверно, это сделать не реально. В связи с этим Минобрнауки подготовило проект изменений в порядок приема в вузы.


Наверх