Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 01декабря2014
    Сроки обучения в техникумах увеличатся

    Сроки обучения в техникумах увеличатся, но не для всех студентов, а только для тех, кто был принят после 9-го класса. В Минобрнауке пояснили: "Проектом ведомства предлагается увеличение срока обучения студентов, обучающихся на базе основного общего образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, с 2 лет 5 месяцев до 2 лет 10 месяцев за счет увеличения объема времени, отведенного на практику". Стоит отметить, что раньше практика занимала 19 недель.

  • 28ноября2014
    Особенности проведения итогового сочинения

    Остается все меньше времени до итогового сочинения. Его выпускники будут писать 3 декабря 2014 года. Напомним, что с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену. Настроение у одиннадцатиклассников разное: кто-то переживает и волнуется, а кто-то относится к данному экзамену абсолютно спокойно. Может быть еще и потому, что в случае получения "незачета", сочинение можно будет переписать 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года. Каковы особенности проведения итогового сочинения?

  • 28ноября2014
    Патронатное воспитание в России

    Давайте вспомним, что такое патронатное воспитание. Это такая форма семейного устройства детей, при которой ребенка берут в семью на возмездную опеку. Напомним, что патронатный воспитатель является также и опекуном ребенка. В России нужно возрождать патронатное воспитание.

  • 26ноября2014
    Образовательный проект "Урок в музее"

    Как сделать уроки для школьников более интересными? В этом помогут учебные занятия в новом формате, которые были придуманы недавно в двух департаментах - образования и культуры. Образовательный проект называется "Урок в музее". Так что с уверенностью можно сказать, что теперь ученики Москвы станут чаще посещать музеи.

  • 25ноября2014
    Дополнительные баллы за значок ГТО при поступлении в вуз

    Можно ли будет при поступлении в вуз получить дополнительные баллы за значок ГТО? Да! Мало того, планируется это закрепить законодательно. Глава Росмолодежи Сергей Поспелов и его ведомство обратилось с таким предложением к Министерству образования и науки РФ.

  • 24ноября2014
    Казань: форум "Россия студенческая"

    В Казани 21 ноября 2014 года начал свою работу форум "Россия студенческая". Открытие состоялось в Поволжской академии спорта и туризма Казани. Форум продлится целую неделю. За это время в нем примут участие 1,5 тыс. студентов из 60 субъектов РФ. На форуме собрались самые достойные студенты страны, поэтому данное мероприятие можно смело считать масштабным.

  • 21ноября2014
    Электронное досье на каждого российского школьника

    Через пару лет у каждого российского школьника появится собственное электронное досье. Дорожная карта проекта будет представлена Минобрнауки и Минкомсвязи уже до 1 декабря 2014 года. Для чего нужно такое электронное досье? Правительство хочет создать единую базу данных, где будет отражена вся информация об учениках.

  • 21ноября2014
    Пробное выпускное сочинение - 20.11.2014

    В российских школах прошла репетиция выпускного сочинения. Школьники писали пробное итоговое сочинение 20 ноября 2014 года. В каждом регионе были свои темы, которые стали известны буквально за 15 минут до начала написания сочинения. Ожидалось, что тем будет пять - по пяти ранее определенным и объявленным направлениям. Но все оказалось по-другому. Были темы по первому направлению и темы, не относящиеся ни к одно направлению. Всего в каждом регионе было представлено по три темы.

  • 20ноября2014
    Центр IT-обучения "Перспектива XXI века"

    В нашем современном мире без знаний информационных технологий не обойтись. Например, информатику в школах дети начинают изучать со второго класса. Кроме этого, существует огромное количество IT-курсов и для взрослых, и для школьников, и для студентов. Курсы предлагают разную интенсивность обучения и разные программы. Все зависит от того, чему Вы хотите научиться. Может быть, Вы начинающий пользователь и Вам нужно овладеть простейшими навыками компьютерной грамотности, а может быть, Вы являетесь продвинутым пользователем и хотели бы научиться программированию.

  • 19ноября2014
    Темы пробного выпускного сочинения

    Завтра, т.е. 20 ноября 2014 года, одиннадцатиклассники будут писать пробное выпускное сочинение. Это по сути, апробация технологии проведения итогового сочинения. Напомним, что ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов об этом сказал следующее: "Так как у нас сочинение проводится в таком формате в первый раз, то мы специально, чтобы отработать технологию организации сочинения, 20 ноября 2014 года организуем апробацию проведения сочинения. Для его проведения регионы должны до 10 ноября 2014 года разработать самостоятельно темы по тем направлениям, о которых уже говорилось, и определиться со школами, в которых будет проведена апробация. Мы рекомендуем, чтобы было задействовано не менее 30% школ". Тематические направления выпускных сочинений уже всем известны.

  • 19ноября2014
    Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм

    В настоящее время в Тамбове проходит II Всероссийский съезд учителей сельских школ под названием "Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм". В работе съезда принимают участие более 500 педагогов из всех регионов страны. Главный вопрос, который обсуждают учителя - как повысить качество школьного образования в селе?

  • 19ноября2014
    Роман "Как закалялась сталь" вернется в школьную программу

    Сейчас в школе не изучается роман Островского "Как закалялась сталь". Директора музея "Преодоление" имени Николая Островского Ольга Девичева выдвинула предложение о возвращении в школьную программу по литературе романа "Как закалялась сталь". Это предложение поддержали члены комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре. Нужно отметить, что сенаторы приняли решение направить соответствующее обращение в министерство образования и науки РФ.

  • 17ноября2014
    Развитие частных детских садов

    Дошкольное образование в нашей стране находится на хорошем уровне. Но не смотря на это, все-таки есть проблемы. В частности, Дмитрий Медведев указал на проблемы в сфере негосударственного дошкольного образования, которые можно и нужно решать. Медведев предложил придать новый импульс развитию сектора частных детских садов.

  • 13ноября2014
    Акция "Читающий автобус" на Камчатке

    В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова 12 ноября 2014 года начал свою работу II форум в поддержку книги и чтения. Закончит свою работу форум 15 ноября 2014 года. Нужно отметить, что в рамках данного форума были подготовлены необычные акции для жителей города и своих читателей. 12 ноября 2014 года форум открыла акция «Читающий автобус».

  • 13ноября2014
    Требования к школьным учебникам повысятся

    Число учебников, по которым обучаются школьники, скорее всего сократится. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, сообщил о том, что Минобрнауки намерено повысить требования к школьным учебникам и продолжить сокращение их федерального перечня. Таким образом, ожидается, что в новом перечне федеральных учебников, утвержденном министерством, количество учебников сократилось вдвое — с трех до полутора тысяч.

  • 12ноября2014
    Масштабная модернизация образования

    Скоро будет запущена масштабная модернизация общего образования. Таким образом, главная задача 2015 года - это подготовка к запуску с 2016 года новой масштабной программы модернизации общего образования. Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в ходе правительственного часа в Госдуме сказал следующее: "Основная и старшая школа переходят на новые стандарты, растет число детей школьного возраста - на 2,5 млн к 2019-2020 годам".

  • 11ноября2014
    Уроки здорового образа жизни в школах

    Здоровый образ жизни пропогандируется и в школах, и в вузах. Но уроков здорового образа жизни пока в школах нет. Хотя, возможно, такие уроки скоро будут. Так руководитель проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев подготовил обращение на имя министра образования Дмитрия Ливанова с просьбой рассмотреть возможность изменения курса школьных уроков "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), дополнив его уроками "Здорового образа жизни" (ЗОЖ). Одной пропаганды мало, нужны именно уроки такой направленности.

  • 07ноября2014
    Сертификат для мигрантов, необходимый при трудоустройстве

    Совсем скоро мигранты после сдачи нового комплексного экзамена на знание истории, права и русского языка будут получать новую форму сертификата. Соответствующий приказ подготовлен ведомством, Минобрнауки РФ также утвердило форму сертификата. Важно отметить, что с 1 января 2015 года данный сертификат станет обязательным для легального трудоустройства мигрантов, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Для иностранцев уже начали проводить пробные тестирования.

  • 06ноября2014
    Форум "Сталинградский рубеж" в Волгограде

    5 ноября 2014 года в Волгограде начал свою работу молодежный форум "Сталинградский рубеж". Участники культурно-просветительского форума проведут ночную игру "Партизанскими тропами", вахту памяти "Вспомним всех поименно", конкурс песни "Фронтовая тальяночка". Нужно отметить, что этот межрегиональный форум посвящен 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое отмечается 19 ноября 2014 года, и предстоящему 9 мая будущего года 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • 06ноября2014
    Портфолио молодых учителей

    В высшем педагогическом образовании грядут нововведения. Минобрнауки разработало проект оценки выпускников педвузов, делается это в рамках модернизации педагогического образования. Теперь по окончании университета будущий учитель будет иметь не только диплом, но и портфолио своих достижений. Портфолио действительно нужно и важно, оно поможет работодателю более полно оценить компетенции и навыки претендентов на вакантное место учителя.


Наверх