Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 12марта2015
    Автобусы для крымских школ

    В Крыму для перевозки детей не хватает школьных автобусов. И вот приятная новость - глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил ключи от 30 школьных автобусов представителям администраций городов и районов РК. Нужно отметить, что всего за счет средств федерального бюджета РФ куплено 82 автобуса: еще 52 автобуса планируют передать муниципалитетам до 20 марта 2015 года.

  • 10марта2015
    Правила перевозки детей в автобусах изменятся

    Правила перевозки детей в автобусах изменятся. Минтранс подготовили проект поправок в постановление Правительства РФ, устанавливающее правила перевозок детей автобусами. Какие изменения ожидаются? Законопроект, например, ужесточает требования к водителям этих транспортных средств: согласно документу, для перевозки детей им нужно будет проходить специальный инструктаж, а также предрейсовый медицинский осмотр.

  • 10марта2015
    Изучение ПДД в школах

    Возможно, в ближайшее время в школах будет введено изучение ПДД. Школьников обяжут не только изучать культуру поведения пешеходов на дороге, но и сдавать зачет по данной дисциплине. Подобное предложил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Андрей Цветков. Возникает вопрос: "Это будет отдельный школьный предмет?" Цветков предлагает изучать ПДД для пешеходов на уроках ОБЖ.

  • 10марта2015
    Сеть президентских лицеев в России

    В России будет создана сеть президентских лицеев. Как заявил руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, вопрос об их создании обсуждается в Министерстве образования РФ. Он считает, что поступить в такие образовательные учреждения можно будет по результатам школьных олимпиад и экзаменов. Но действительно ли нужны такие лицеи?

  • 06марта2015
    Среднее профессиональное образование в России

    Среднее профессиональное образование в нашей стране становится с каждым годом все популярнее. В настоящее время готовится комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Таким образом, планируется, что в России к 2020 году начнут действовать лучшие зарубежные стандарты и передовые технологии. Они будут касаться обучения по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям.

  • 06марта2015
    Уроки по ведению хозяйства в сельских школах

    Село нужно развивать, а начинать надо с молодежи. В сельских школах планируется ввести уроки по ведению хозяйства. Нужно отметить, что включить в образовательные программы сельских школ занятия по ведению хозяйства предложил член Общественной палаты Михаил Прудников во время слушаний, посвященных развитию сельских территорий. Такие уроки очень нужны, они помогут популяризировать аграрный сектор и удержать в сельской местности молодежь.

  • 05марта2015
    Бюджетных мест в вузах станет больше на 16%

    Приятная новость для абитуриентов - в этом году бюджетных мест в вузах станет больше, Минобрнауки увеличит их количество на 16%. В 2014 году бесплатно смогли учиться 484,9 тыс. человек, а в этом году на бюджетные места смогут поступить 576 тыс. человек. Почему количество бюджетных мест будет увеличено? Это связано с тем, что в нынешнем году ожидается увеличение количества абитуриентов.

  • 05марта2015
    Стандарты инклюзивного образования

    В российских школах идет внедрение стандартов инклюзивного образования. Но как сообщил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, оно будет поэтапным. Так что к следующему учебному году не все российские школы будут готовы принять детей с ограниченными возможностями по здоровью. Итак, с 1 сентября 2016 года будет введен новый образовательный стандарт инклюзивного образования.

  • 04марта2015
    Переход негосударственных вузов в разряд колледжей

    Возможно скоро негосударственные вузы и их филиалы перейдут в разряд колледжей. Глава ведомства Сергей Кравцов по итогам встречи с учредителями негосударственных вузов в Российском новом университете (РосНОУ) заявил о том, что Рособрнадзор такой переход приветствует. При этом Кравцов подчеркнул: "Со своей стороны мы готовы оказывать всю необходимую поддержку".

  • 03марта2015
    Нагрузка у педагогов детских школ искусств снизится

    Нагрузка у педагогов детских школ искусств будет снижена. Для них устанавливается единая норма нагрузки - 18 часов в неделю. Сейчас пока у преподавателей в младших классах ДШИ еженедельная норма часов учебной работы составляет 24 часа за ставку заработной платы, а в старших классах - 18.

  • 03марта2015
    Какой будет приемная кампания вузов в 2015 году?

    Какой будет приемная кампания российских вузов 2015 года? Доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Аюрика Батуева считает, что она будет не особенно спокойной для абитуриентов и их родителей. Раньше, до 2015 года, зачисление во второй волне происходило в случае, если в первую волну не были заняты все бюджетные места.

  • 25февраля2015
    В Москве будет создан бесплатный Музей книги

    Российские школьники стали меньше читать, поэтому очень важно прививать интерес к чтению с раннего детства. Ведь книга дает знания, учит понимать, что такое добро и зло. Только читая, можно стать грамотным и разносторонним человеком. В ближайшее время в Москве Российская государственная библиотека создаст общедоступный, бесплатный Музей книги, в котором будут демонстрироваться редкие издания разных эпох.

  • 20февраля2015
    Ресурсы Президентской библиотеки - на школьных уроках

    Важная новость - теперь ресурсы Президентской библиотеки можно будет использовать на школьных уроках. Напомним, что в Президентской библиотеке города Санкт-Петербурга хранится более 370 тысяч документов, к тому же треть из них можно найти в открытом доступе на сайте. Материал, представленный на сайте, разный.

  • 20февраля2015
    Новые нормы использования технологий в школах

    Все уже привыкли к тому, что в школах повсеместно используются современные интерактивные технологии. Ими нужно уметь правильно пользоваться. В настоящее время и до 11 марта 2015 года проводится публичное обсуждение новой редакции санитарных требований к общеобразовательным учреждениям.

  • 19февраля2015
    Школьники будут выполнять домашнее задание строго по времени

    В последнее время родители часто жалуются на то, что в школах задают большой объем домашних заданий. В связи с такой большой нагрузкой дети быстрее переутомляются и подвергаются стрессу. Министерство образования и науки обратило внимание на данный факт и вынесло на общественное обсуждение приказ, согласно которому будет четко установлено время, которое отводится на выполнение домашнего задания в школе.

  • 19февраля2015
    Будет ли увеличен стаж для назначения пенсии учителям?

    Будет ли увеличен стаж для назначения пенсии учителям? Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, отвечая на этот вопрос, сказал, что в Правительстве РФ пока не принято решение об увеличении стажа для назначения пенсии учителям, врачам и творческим работникам. Максим Топилин пояснил, что речь идет "о повышении стажа шагом на три месяца", начиная с 2016 года.

  • 16февраля2015
    "Парад Снеговиков" в Московской усадьбе Деда Мороза

    Ни для кого не секрет, что 14 февраля все влюбленные отмечают День Святого Валентина. А в Московской усадьбе Деда Мороза в этот день состоялся зимний праздник под названием "Парад Снеговиков". Этот праздник стал традицией, проходил он здесь уже в двенадцатый раз. Посвящен праздник писателям и их героям.

  • 12февраля2015
    "Уроки трезвости" в школах

    В школах нужно заниматься профилактикой алкогольной и никотиновой зависимости. Так в Общественной палате РФ обсудили вопрос о том, как же правильно рассказывать школьникам о пагубных последствиях употребления алкоголя и табака. Эксперты федерального проекта "Трезвая Россия" разработали 15-ти минутный мультимедийный ролик под названием "Урок Трезвости".

  • 10февраля2015
    Какие проблемы для страны россияне считают актуальными?

    Как известно, в нашей стране много разных проблем, которые постепенно решаются. Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос россиян о том, какие проблемы для страны они считают наиболее актуальными. Проблемы разнообразные, среди них есть и низкое качество образования. Итак, что же показал опрос?

  • 07февраля2015
    Московские школьники будут бесплатно посещать театры и музеи

    К мэру Москвы обратился департамент культуры с просбой о том, чтобы московские школьники могли бесплатно приобщаться к культуре. Планируется, что ребята смогут 4 раза в год бесплатно посещать театры и музеи. Скорее всего, данная инициатива будет одобрена. Конечно, на это потребуется много средств - в год 85 млн рублей.


Наверх