Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 02сентября2014
    Видеокамеры должны быть во всех российских школах

    По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева абсолюно во всех школах нашей страны должны быть видеокамеры. Поэтому он потребовал оснастить ими все российские школы и поручил министру образования Дмитрию Ливанову проконтролировать исполнение его требования.

  • 02сентября2014
    Будет ли продлен срок выплат детских пособий до 3-х лет?

    Будет ли продлен срок выплаты детских пособий? Возможно, да. В настоящее время депутатами Госдумы подготовлен законопроект, в котором говориться о том, что пособие по уходу за детьми будет выплачиваться по достижению ими трех лет.  Все знают, что сейчас такое пособие выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

  • 01сентября2014
    Видеоигры и дети

    Повсеместно считается, что видеоигры вредны для детей. Ученые из Оксфордского университета провели исследование, которое показало, что если ребенок играет в видеоигры недолго, это может оказывать положительное воздействие на его развитие. Итак, расскажем подробнее о результатах исследования.

  • 01сентября2014
    Мониторинг качества образования в российских школах

    В новом учебном году Рособрнадзор планирует провести мониторинг качества образования в российских школах. Это связано с тем, что не смотря на снижение минимального балла ЕГЭ ( до 20 по математике и 24 по русскому языку), почти 5 000 российских выпускников так и не смогли получить аттестат. В Рособрнадзоре сообщили, что сдать оба обязательных предмета не смогли 5302 школьника.

  • 01сентября2014
    Крым: школьники будут учиться по российским учебникам

    Новый учебный год не за горами. Так в Республике Крым и Севастополе 1 сентября за парты сядут более 200 тыс. ребят - в 620 школах Крыма и 74 школах Севастополя. Как сообщили в пресс-службе издательства "Просвещение" до середины августа в них будет поставлено 2,5 млн российских учебников.

  • 01сентября2014
    Общероссийское родительское собрание

    Уже через месяц снова начнется школьная пора. Уроки, педсоветы, родительские собрания... Для всех родителей есть хорошая новость. Перед началом нового учебного года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Данное мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов.

  • 01сентября2014
    Онлайн-курсы в российских вузах

    Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии системы высшего образования поручил Минобрнауки России проработать вопросы введения в вузах онлайн-обучения. Но как именно будут проводиться эти онлайн-курсы? Станут ли они образованием на дому или просто дистанционным обучением?

  • 01сентября2014
    О развитии системы высшего образования

    Система высшего образования должна быть качественной. Так премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений Минобрнауки по итогам совещания о развитии системы высшего образования. Данное совещание состоялось 15 июля 2014 года. На официальном сайте правительства сообщается о том, что ведомству в срок до 1 декабря 2014 года надлежит проделать большую работу по многим вопросам.

  • 01сентября2014
    3D-принтеры для Белгородских школьников

    В Белгородской области появится новая техника в образовательных учреждениях. А именно 100 школ и 30 техникумов получат 3D-принтеры. В Воронеже оборудование будет куплено за счет внебюджетных средств. Данная техника, конечно же, дорогая. В пресс-службе губернатора и правительства региона сообщили, что каждый принтер стоит примерно 80 тысяч рублей. Но не смотря на это, в некоторых школах новые устройства появятся уже к 1 сентября 2014 года.

  • 01сентября2014
    Будет создан всероссийский центр по работе с одаренными детьми

    Зачастую в наших школах не замечают одаренных детей. А ведь такие дети требуют особого внимания. Минобрнауки России предложило правительству РФ создать федеральный ресурсный центр для работы с одаренными детьми.  Данный центр ставит перед собой много разных задач.

  • 01сентября2014
    Об итоговых сочинениях по русскому языку

    Выпускники 2014-2015 года будут писать выпускное сочинение. Напомним, что разработкой тем выпускных сочинений в школах будут заниматься специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Как сообщает ИТАР-ТАСС в пресс-службе Министерства образования и науки РФ, для каждого часового пояса будет сформирован свой перечень тем. Это будет сделано по аналогии с экзаменационными вариантами ЕГЭ.

  • 01сентября2014
    Российское школьное образование должно быть бесплатным

    Первый вице-премьер России Игорь Шувалов на встрече с участниками Международного образовательного форума "Летний кампус Президентской академии", который проходит в Татарстане, сказал о том, что общее школьное образование нужно и даже необходимо оставить бесплатным.

  • 01сентября2014
    Студенты СПбГУ - победители чемпионата мира по программированию

    Расскажем приятную новость. Трое студентов Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями 38-го студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники. Как распределились другие места?

  • 01сентября2014
    Москва: зарплата школьных учителей

    Во многих регионах нашей страны повысилась зарплата учителей. Сегодня расскажем о зарплатах московских учителей. Мэр города Сергей Собянин на заседании межрайонного совета директоров образовательных организаций и межрайонной ассоциации родительской общественности в Северном административном округе Москвы, 30 июня 2014 года, сообщил о том, что зарплата учителей в московских школах вплотную приблизилась к 70 тысячам рублей.

  • 30августа2014
    Казань: Всероссийское совещание руководителей образования

    30 июня 2014 года в Казани состоялось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Тема совещания - "Актуальные направления развития образования на современном этапе: задачи на 2014-2015 учебный год". Важно отметить, что на совещание приехал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

  • 30августа2014
    В школах РФ пройдут уроки, посвященные памятным датам

    Обычно каждый год в школах проходят тематические уроки, посвященные памятным датам. В 2014/15 учебном году Министерство образования и науки России рекомендовало регионам провести в школах тематические уроки, посвященные памятным датам отечественной истории и культуры.

  • 30августа2014
    Летняя педагогическая школа

    Журнал "Русский репортер" уже много лет организует летнюю школу. И сейчас открыт прием в организационно-педагогическую мастерскую. Нужно отметить, что вся секция продлится с 14 июля по 10 августа. Но если не получается поехать на весь этот период, можно отправиться только на педагогическое направление, которое закончится 27 июля.

  • 30августа2014
    Новые технологии в школе: учителям нужна поддержка

    Весь 2013 год в двенадцати школах велось исследование по внедрению новых образовательных технологий для администрации и учителей, проводились различные тренинги. Фонд Verizon и международное edtech-сообщество ISTE представили результаты данного исследования. После проведенной работы результаты сравнили с контрольной группой школ, где гаджеты выдавались без всякой подготовки.

  • 30августа2014
    Результаты исследования о мобильном чтении

    С развитием информационных технологий обычное чтение вытесняется мобильным. В честь всемирного дня книги ЮНЕСКО опубликовала результаты масштабного исследования. Данное исследование посвящено мобильному чтению. Это новое понятие вошло в нашу жизнь с мобильными телефонами.

  • 30августа2014
    Привлечение абитуриентов на инженерные специальности

    В вузах не хватает студентов на инженерных специальностях. Как можно изменить эту ситуацию? По этому поводу выступил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин на совещании по гособоронзаказу в Сибири. Дмитрий Рогозин считает, что победителей школьных олимпиад по точным предметам нужно привлекать на инженерные специальности путем повышения стипендий.


Наверх